Pacte Climat - ma commune s'engage pour le climat

Dernières actualités

Perturbation des lignes de bus RGTR 407 et 670

Du lundi 28.08.2017 au vendredi 15.09.2017 inclus, les lignes de bus RGTR subissent les changements ci-après: ligne 407...

Aides financières communales pour l'efficacité énergétique

Barrage partiel de la ligne de chemin de fer 10

A l'instar des années précédentes, la société nationale des chemins de fer luxembourgeois procédera pendant plus de trois...

Recevez régulièrement une Newsletter avec des informations pratiques sur notre commune.

Liste des classes

Année scolaire 2017/2018

 

Cycle Classe Tutulaire(s) Salle de classe Téléphone
1 Précoce 1 Stephany Tanja
Reiff-Van Laar Martine
4 27 800 - 651
  Précoce 2 Assel Danièle
Rieth Vanessa
6 27 800 - 654
  Présc 1A/Présc 2A Steichen Noémie 1 (bâtiment précoce) 27 800 - 656
  Présc 1B/Présc 2B Mensen Anne 2 27 800 - 662
  Présc 1C/Présc 2C Rucken Danièle 8 (bâtiment précoce) 27 800 - 655
  Présc 1D/Présc 2D Lamesch-Schumacher Marcelle 6 27 800 - 666
  Présc 1E/Présc 2E Oestreicher Carole 4 27 800 - 664
  Présc 1F/Présc 2F Schon Marianne
Wintringer Martine
1 27 800 - 661
  Présc 1G/Présc 2G Schanck Véronique 5 27 800 - 665
  Présc 1H/Présc 2H Keipes Charlotte 3 27 800 - 663
2 1A Bissener Paul 7 27 800 - 627
  1B Braconnier Laurence 30 27 800 - 650
  1C Gresset Laurence 4 27 800 - 624
  1D Kramp Daniel 9 27 800 - 629
  2A Maas Jessica 1 27 800 - 621
  2B Lanners Tanja 29 27 800 - 649
  2C Jean Vanessa 3 27 800 - 623
  2D Hoffmann Corinne 19 27 800 - 639
3 3A Origer Martine
Kails Yolande
10 27 800 - 630
  3B Schweitzer Myriam
Seil Véronique
12 27 800 - 632
  3C Baus Lynn
Loutsch Gaby
2 27 800 - 622
  3D Scholtes Danielle 8 27 800 - 628
  4A Daman Marianne 21 27 800 - 641
  4B Willems Françoise 14 27 800 - 634
  4C Merkes Dominique 13 27 800 - 633
  4D Kayser Claudia 5 27 800 - 625
4 5A Metz Annik 17 27 800 - 637
  5B Turmes Luc 15 27 800 - 635
  5C Zanter Stéphanie 6 27 800 - 626
  6A Bever Tom 18 27 800 - 638
  6B Treis Guy 16 27 800 - 636
         
  I-EBS Baulesch Joëlle   27 800 - 620
  Classe d'intégration GARI Scheidweiler Anne
Steinmetz Vanessa
  27 800 - 644
  Cours d'accueil Cales Maryse   27 800 - 643
  Responsable de la médiathèque Petesch Irène   27 800 - 646
  Appui/surnuméraires Clerf Daniel
Ewen Jérôme
Gengler Tanja
Lentz Carole
Maathuis Guy
Marnach Cindy
Peffer Chantal
Weber Tanja
Wilmes Manon
   

 

Année scolaire 2016/2017

 

Cycle Classe Titulaire(s) Salle de classe Téléphone
1 Précoce 1

Stephany Tanja

Reiff-Van Laar Martine

4

27 800 - 651

  Précoce 2

Assel Danièle

Kollmesch Kelly

6 27 800 - 654
  Présc 1A/Présc 2A

Bissener Paul

1 (bâtiment précoce)

27 800 - 656
  Présc 1B/Présc 2B

Mensen Anne

2

27 800 - 662
  Présc 1C/Présc 2C

Rucken Danièle

3

27 800 - 663
  Présc 1D/Présc 2D

Lamesch-Schumacher Marcelle

6

27 800 - 666
  Présc 1E/Présc 2E

Vegers-Oestreicher Carole

5

27 800 - 665
  Présc 1F/Présc 2F

Schon Marianne

Wintringer Martine

1

27 800 - 661
  Présc 1G/Présc 2G

Schanck Véronique

4

27 800 - 664
2 1A

Maas Jessica

1 27 800 - 621
  1B Lanners Tanja 27 27 800 - 674
  1C Jean Vanessa 3 27 800 - 623
  2A Baus Lynn 2 27 800 - 622
  2B Braconnier Laurence 28 27 800 - 676
  2C Gresset Laurence 4

27 800 - 624

3 3A

Daman Marianne

18 27 800 - 638
  3B Willems Françoise 12 27 800 - 632
  3C Merkes Dominique 17 27 800 - 637
  3D Kayser Claudia 5 27 800 - 625
  4A

Origer Martine

Kails Yolande

8 27 800 - 628
  4B

Schweitzer Myriam

10 27 800 - 630
  4C

Marnach Cindy

11 27 800 - 631
  4D

Scholtes Danielle

7 27 800 - 627
4 5A Bever Tom 16 27 800 - 636
  5B Treis Guy 14 27 800 - 634
  6A Zanter Stéphanie 6 27 800 - 626
  6B Turmes Luc 13 27 800 - 633
  6C

Metz Annik

Seil Véronique

15 27 800 - 635
         
  Classe COATIS Baulesch Joëlle   27 800 - 650
 

Éducation morale et sociale

Maathuis Guy  26 27 800 - 645
  Classe d'intégration GARI

Scheidweiler Anne

Steinmetz Vanessa

  27 800 - 639
  Cours d'accueil
Cales Maryse   27 800 - 642
  Responsable de la médiathèque
Petesch Irène   27 800 - 641
  Appui/surnuméraires

Clerf Daniel

Ewen Jérôme

Lentz Carole

Ludivig Josée

Maathuis Guy

Peffer Chantal

Wilmes Manon

   
  Instruction religieuse et morale

Simon-Clesen Josée

Franck-Thinnes Marie-Justine

Schmitz-Dimmer Carole